voleyintercolegiales

Una nueva semana de juegos deportivos, organizados por el Programa Deportes, se dio comienzo esta mañana en Villa Mercedes, en el Palacio de los Deportes y en el Colegio N° 18  “Nicolasa Berrondo de Quiroga”, donde la disciplina protagonista fue hándbol femenino y masculino en la categoría “B” (no federado).

La semana de juegos continúa este martes con las disciplinas de hándbol, en La Punta y Nueva Galia, y el miércoles finaliza con las disciplinas de fútbol 11 y 5, hándbol y vóley en Arizona, Villa Mercedes, San Francisco, Justo Daract, La Punta y San Luis.

Cabe destacar que se desarrollarán las finales departamentales de Gobernador Dupuy en las disciplinas de hándbol masculino y femenino (categorías “A”, “B” y “C”); y  en fútbol 11 (categoría masculino “C”).

Cronograma de la semana:

Lunes 17 de septiembre

Departamento General Pedernera

Localidad: Villa Mercedes / Sede: Palacio de los Deportes y Colegio N° 18 “Nicolasa Berrondo de Quiroga”.

Disciplina: hándbol /Categorías:  Masculino y Femenino “B” (no federado).

Martes 18 de septiembre

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

Localidad: La Punta / Sede: Escuela “Nelson Mandela”.

Disciplina: Hándbol / Categorías:  Femenino y Masculino “A” (no federado).

Departamento Gobernador Dupuy

Localidad: Nueva Galia / Sede: Escuela N° 438 “Bernardino Rivadavia”.

Disciplina: hándbol / Categorías:  Masculino y Femenino “A”, “B” y “C” (final departamental).

Miércoles 19 de septiembre

Departamento Gobernador Dupuy

Localidad: Arizona / Sede: Estadio Municipal.

Disciplina: Fútbol 11 / Categorías:  Masculino “C” (final departamental).

Departamento General Pedernera

Localidad: Villa Mercedes

Disciplina: Hándbol / Categorías: Femenino “A” y Masculino “A” y “B” (no federado).

Departamento Ayacucho

Localidad: San Francisco / Sede: Polideportivo Municipal.

Encuentro recreativo primario / Categorías:  1° y 2° ciclo.

Departamento General Pedernera

Localidad: Justo Daract / Sede: Centro Educativo Nº 11 “Inspector Sócrates Cortinez”.

Disciplina: Vóley / Categorías: Masculino “C” y “D”.

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

Localidad: La Punta / Sede: Escuela Pública Experimental N° 1 “Rosenda Quiroga”.

Disciplina: Fútbol 5 / Categorías: Masculino y Femenino “A”.

Localidad: San Luis / Sede: Club Defensores del Oeste y Club ASEBA.

Encuentro recreativo primario / Categorías: Segundo Ciclo.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.

 
 
 
 
 reconocimientosalarial
 
 feriadiciembree
 
 
 
 mapa la punta

Traductor/Translate

 
 
 
 
 
 
 
whatsapp noticia