dibujolapunta                                                                         dibujolapuntatres

La cartera medioambiental dio a conocer los nombres de los alumnos que, con sus dibujos, formarán parte del “Eco-Calendario Puntano 2019”. Cada uno recibirá una bicicleta y su escuela 1 kit de arte y 100 calendarios impresos.

Del certamen participaron más de 1.000 alumnos del nivel primario de 35 escuelas de toda la provincia, de los cuales se seleccionaron los 12 mejores dibujos de un total de 1.100 participantes.

“Desde el Ministerio queremos felicitar a los ganadores y a sus respectivas escuelas, y a todos los que participaron enviando sus dibujos. Nos pondremos en contacto con las instituciones para coordinar la entrega de los premios”, afirmó la jefa del Programa Medio Ambiente, Lucrecia Bartolucci.

Los ganadores son:

1- Enero: Día de la Educación Ambiental, ganador: Nehuén Palomino, Escuela Generativa “Horizonte”, de la localidad de El Volcán.

2- Febrero: Día de la Energía, ganador: Mauricio Leonel Perazolo, Escuela N° 411 “Prof. Carmen Vera Arenas de San Juan”, de la localidad de Juan Jorba.

3- Marzo: Día Mundial del Agua, ganador: Gonzalo Isaguirre, Escuela N° 31 “Mariano Moreno”, de Villa Mercedes.

4- Abril: Día del Animal, ganador: Mariano Jeremías Lucero, Escuela N° 17 “Luis Jofré y Meneses”, de Salinas del Bebedero.

5- Mayo: Día Mundial de la Diversidad Ambiental, ganador: Yazmín Luján Ojeda, EPA N° 11 “Dr. Carlos Juan Rodríguez”, de San Luis capital.

6- Junio: Día Mundial del Medio Ambiente, ganador: Roberto Nicolás Giménez, Escuela Pública Bilingüe Digital “Nelson Mandela”, de La Punta.

7- Julio: Día de la Conservación del Suelo, ganador: Lucas Villegas Rodríguez, Escuela N° 434 Nuevos Desafíos, de La Punta.

8- Agosto: Día Mundial del Árbol, ganador: Luján Araya Torres, Hogar Escuela N°10 “Neuquén”, de Anchorena.

9- Septiembre: Día Nacional de la Conciencia Ambiental, ganador: Dana Valentina Orellano, Escuela Pública Bilingüe Digital “Nelson Mandela”, de La Punta.

10- Octubre: Día del Ave Nacional, ganador: Héctor Darío Chávez, Escuela N° 362 “Granadero Mauricio Pérez”, del Paraje Puerta Colorada.

11- Noviembre: Día de los Parques Nacionales, ganador: Bianca Guadalupe Brandan, Escuela EPA N° 11 “Dr. Carlos Juan Rodríguez”, de San Luis capital.

12- Diciembre: Día Internacional de la Biodiversidad, ganador: Lautaro Ponce, Escuela N° 221 “Irma Moreno de Pacheco”, de Villa de Merlo.

Nota y foto: Prensa Ministerio de Medio Ambiente, Campo y Producción.

 
 
 
 
 
 sanluisvacuna
 
 
 elsexoessalud
 
 mapa la punta

Traductor/Translate

 
 feriamercedes
 
 
 
whatsapp noticia
 
 laboratoriospuntanos